Ралли "Автострада 2023" в Туле состоялось!

AddThis Social Bookmark Button
6 мая 2023 года состоялся второй этап Кубка Российской автомобильной федерации и кубка Гран Тур по ретро-ралли «Автострада Тула 2023», посвященный Победе в Великой Отечественной Войне. 
В соревновании приняли участие рекордные 40 экипажей из Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, самым древним из которых - почти 90 лет. 
В зачете «Ветеран» приняли участие довоенные Plymouth P3 1937 года и Mercedes W143 1939 года, конкуренцию им в зачетах «Олдтаймер» и «Янгтаймер» составили более молодые отечественные и зарубежные эксклюзивные автомобили. 
Впервые в ралли принял участие тульский экипаж на мотоколяске 1956 года Hans Glas Goggomobil: уникальном экземпляре, который был приобретен на тульский Машзавод для изучения технологий при организации мотоциклетного производства. Автомобильчик не только преодолел 70-километровую трассу, но и привез своего владельца на 3 место в своем зачете. 
Старт состоялся на Площади Победы, в перерыве участники посетили Музей Обороны Тулы, соревновались в пилотском мастерстве в Платоновском парке и у ДК «Косогорец». Завершилось ралли в историческом центре Тулы выставкой на улице Металлистов. 
 
Ретро-ралли это официальная автоспортивная дисциплина, по правилам которой экипажи соревнуются в  регулярности движения, ориентировании и фигурном вождении
 
Победителем в зачете Абсолют кубка РАФ стал московский экипаж Филиппа и Данилы Ильиных-Адаевых на Audi 100 Coupe S 1974 года, в зачете Гран Тур - экипаж Максима и Алисы Никулиных на BMW Z3 1998 года. Штурману этого экипажа Алисе Никулиной исполнилось всего 9 лет!
 
Ралли в Туле уже традиционно проходит на призы Губернатора Тульской области. В этом году партнером ралли стал холдинг «ТОР» (тульское оружие), который предоставил подарки лучшим экипажам. Награждение ралли состоялось при поддержке парк-отеля Азимут в Ясной Поляне, партнерами также выступили Тульский областной центр молодежи, «Прогресс», производитель игрушек «Шар-папье» и бренд масловпитывающих ковриков «Envicar».
 
 
  • Новости

    15 апр

    Открыта регистрация на "Автост…

      Друзья! Меньше двух месяцев остается до легендарного авто-мото-фестиваля АВТОСТРАДА в Туле! 8 июня 2024 года фестиваль отпразднует свое 20-летие в кругу друзей в самом сердце города Тула! Напоминаем, что традиционно вход на...

  • Форум

    16 май

    Ретро-фест Ильи Сорокина

    Тульский клуб "Ретро-стиль" совместно с калужскими и московскими друзьями примет участие в фестивале Ильи Сорокина в Сокольниках с 20 по 22 июля 2012 года на стенде фестиваля ...